Обжалование решения ФАС о включении в реестр недобросовестных поставщиков

Включение в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) не предусматривает процедуры досрочного исключения из этого реестра. Единственный способ – обжаловать решение ФАС о включении в РНП. Для этого предусмотрен судебный порядок. Рассмотрим, как это происходит на практике, и какова вероятность положительного решения.

Особенности и порядок обжалования включения в РНП

Согласно пункту 11 статьи 104 ФЗ-44 и пункту 6 статьи 5 ФЗ-223, решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков обжалуется заинтересованным лицом только в судебном порядке. Это означает, что механизм досудебного обжалования решения ФАС не предусмотрен.

На практике под внесудебным оспариванием подразумевается участие исполнителя (подрядчика, поставщика) в заседании комиссии ФАС по рассмотрению вопроса о включении в РНП. На этом этапе можно представить свои доводы и письменные доказательства, опровергнуть сведения, представленные государственным или муниципальным заказчиком. Но не более. Если территориальное УФАС или ФАС принимает решение о включение в РНП, ничего не остаётся, как идти в арбитражный суд.

Арбитражные дела об обжаловании включения в РНП делятся на 3 категории:

  1. Обжалуются основания внесения в реестр недобросовестных поставщиков – доводы, сведения и материалы, которые заказчик представил для рассмотрения вопроса о включении в РНП. То есть, по сути, оспаривается обоснованность применения такой меры. Эта категория дел характерна для случаев внесения в РНП по причине уклонения победителя торгов от заключения контракта или отказа заказчика от исполнения контракта из-за существенных нарушений, допущенных второй стороной сделки.
  2. Обжалуется непосредственно решение ФАС как незаконное, в частности, в связи с нарушением процедуры включения в РНП.
  3. Обжалуется судебное решение о расторжении контракта, которое стало прямым основанием для ФАС включить исполнителя (подрядчика, поставщика) в РНП. В данном случае применяется общий порядок обжалования судебных решений – апелляция, кассация и т.д.

Первая категория дел – самая распространенная. Вторая встречается намного реже, поскольку ФАС старается нарушений процедуры не допускать и отслеживает судебную практику, опираясь на неё при принятии решений.

Третья категория дел – специфическая. Здесь не обжалуется решение ФАС – обжалуется решение суда, который расторгнул контракт (договор). Изначально такие споры возникают на уровне сторон договора. Если они не могут урегулировать конфликт вне судебной процедуры – заказчик подаёт иск в суд. Выиграл заказчик дело – ФАС ничего не остается, как внести ответчика в РНП на основании судебного решения. Поэтому исключить из РНП можно лишь при условии отмены судебного решения. И поскольку оно отменяется, то и контракт остаётся в силе. Обжалование судебных решений происходит в общем порядке, предусмотренном АПК РФ.

Как обжаловать решение ФАС

По делам об обжаловании решений ФАС о включении в РНП исковое требование – признать решение незаконным и отменить.

В зависимости от того, с чем именно связана незаконность решения, в обосновании иска приводятся доказательства:

  • Оспаривающие позицию заказчика как достаточную, законную и обоснованную для направления в УФАС/ФАС сведений для включения исполнителя в РНП.
  • Оспаривающие позицию антимонопольного органа, который счёл доводы заказчика достаточными, законными и обоснованными для включения исполнителя в РНП.
  • Указывающие на допущенные УФАС/ФАС нарушения закона при принятии решения о включении в РНП.

Какие доказательства можно привести?

Рассмотрим для примера дело №А40-75697/20-147-551 об отмене решения ФАС из практики нашей компании. Госзаказчик отказался от контракта в одностороннем порядке, сославшись на нарушение нашим клиентом сроков выполнения основных и сопутствующих работ. Он расценил это недобросовестным исполнением обязательств. ФАС встала на сторону заказчика и внесла нашего клиента в РНП. Мы обжаловали решение в арбитражном суде.

В качестве доводов и доказательств наши юристы представили суду:

  • Подтвержденные документами факты выполнения подрядчиком основных работ и их принятия заказчиком без замечаний.
  • Условия госконтракта, в которых не было указано, что сопутствующие работы являются обязательными, как и не был определён срок их выполнения.
  • Доказательства добросовестного поведения подрядчика. Несмотря на 13-дневную задержку с выполнением основных работ, подрядчик их, во-первых, выполнил в полном объеме, а, во-вторых, своевременно выплатил предусмотренную контрактом неустойку. Представив письменные подтверждения выполнения и принятия заказчиком работ без замечаний, а также оплаты неустойки, мы доказали, что подрядчик действовал добросовестно, и у него не было умысла на невыполнение договоренностей.

С этой позицией суд согласился. Он признал, что у ФАС не было оснований для внесения нашего клиента в РНП, и поэтому решение антимонопольного органа – необоснованное. ФАС обжаловала судебное решение, но безуспешно.

Арбитражному суду нужно представлять сильные доводы, которые должны быть подкреплены письменными доказательствами. Позиция и аргументы готовятся исходя из основания внесения в РНП – его нужно опровергнуть, одновременно доказав, что исполнитель (подрядчик, поставщик) действовал добросовестно.

Стратегии обжалования

Нет никаких единых алгоритмов. С каждым делом нужно работать индивидуально. Но можно выделить некоторые стратегии обжалования решения ФАС:

  • Если вы уверены в своей правоте, знаете, что ничего не нарушали – доказывайте эти обстоятельства, причём обязательно письменными свидетельствами.
  • Если вы действительно допустили нарушение условий контракта – доказывайте, что они не были существенными, не сказались на выполнении договора, и вы восстановили нарушенные права и интересы заказчика, выплатив предусмотренную контрактом неустойку.
  • Если вас обвиняют в уклонении от подписания контракта – доказывайте, что это произошло не по вашей вине, например, из-за форс-мажорных обстоятельств или даже по вине самого заказчика. При этом крайне желательно представить письменные доказательства того, что вы приняли все возможные меры для подписания контракта. Например, своевременно обратились в банк за оформлением банковской гарантии и уже оплатили её, но банк задержал выдачу гарантии. При этом понимая, что нарушаете срок, вы оперативно уведомили заказчика о непредвиденной задержке с предоставлением обеспечения.

Порядок действий при обжаловании решения ФАС

Право на обращение в суд закреплено в законах о контрактной системе. Но сама процедура подчиняется правилам АПК РФ.

Для подачи иска о признании недействительным ненормативного акта УФАС/ФАС – решения о включении в РНП – отводится 3 месяца. Срок считается с момента, когда стало известно о нарушении прав и интересов истца. Чтобы не было проблем с нарушением срока, желательно готовить документы в арбитражный суд сразу, как только ФАС вынес решение и включил вашу организацию в РНП. Срок можно восстановить, если он нарушен по уважительным причинам, но не стоит доводить до крайностей – это лишняя головная боль.

Заявление подаётся в порядке ст.ст. 198,199 АПК РФ. Оно готовится по правилам составления иска, но, кроме того, обязательно должно содержать:

  • Описание оспариваемого решения ФАС (его текст приобщается к заявлению): кто и когда принял решение, его номер, о чем оно (кратко).
  • Указание на права и интересы, которые нарушены оспариваемым актом. Здесь всё просто – незаконное, необоснованное включение в реестр недобросовестных поставщиков само по себе нарушает права и интересы, лишая заявителя возможности участвовать в госзакупках.
  • Перечень и описание нарушений, которые были допущены при принятии решения о включении в РНП или самим таким решением.
  • Требование заявителя – признать решение ФАС незаконным и необоснованным.

Вместе с заявлением подготовьте и направьте в арбитражный суд ходатайство о приостановлении действия оспариваемого решения. Если суд его удовлетворит, на время процесса вас должны исключить из реестра – это даст возможность продолжить участвовать в закупках на общих со всеми участниками правах. Довод для ходатайства – спорность решения ФАС, репутационные потери, лишение вас возможности участвовать в госзакупках и, соответственно, связанные с этим убытки в виде упущенной выгоды.

Срок рассмотрения заявления судом – 3 месяца, но может быть продлен до 6 месяцев исходя из сложности дела.

Практика включения и исключения из РНП

На сегодняшний день УФАС и ФАС всё более внимательно подходят к принятию решения о внесении в реестр недобросовестных поставщиков. Положительные решения принимаются только в половине случаев. Здесь есть две основные причины:

  1. Арбитражные суды часто отменяют решения антимонопольного органа, что заставляет ФАС более тщательно оценивать представленные заказчиками сведения и документы.
  2. Участники торгов, подрядчики (исполнители, поставщики) начинают активную защиту уже на стадии рассмотрения вопроса о включении в РНП, и их позиция зачастую сильна и хорошо обоснована.

Отдельной судебной статистики по делам об оспаривании решений о включении в РНП нет. Но если говорить об общей массе рассмотренных арбитражными судами в 2020 году дел об оспаривании ненормативных актов ФАС, то процент удовлетворенных требований заявителей невелик – около 27%.

Выводы


Учитывая практику, необходимо:

  • Начинать работу по защите от включения в РНП еще на стадии обращения заказчика в ФАС.
  • Обязательно участвовать в заседании комиссии ФАС и активно отстаивать свою позицию, не надеясь на возможность обратиться в арбитражный суд с жалобой на принятое решение.
  • Не получилось – правильно оценить судебные перспективы и тщательно подготовиться к судебному процессу на основе доводов заказчика, указанных при обращении в ФАС, и позиции антимонопольного органа, изложенной в решении о включении в РНП.

Оставить комментарий

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz