Что делать, если заказчик не платит за выполненные работы

11 июля 2023

Оплата заказчиком выполненной работы — основная его обязанность по договору подряда. Поэтому её нарушение считается серьёзным нарушением и требует оперативного реагирования со стороны подрядчика. Однако при этом нужно соблюдать установленный договором или законом порядок урегулирования спора и предъявления требования о погашении задолженности. Ошибки чреваты невозможностью обращения в суд или возвратом иска. И если заказчик не платит по договору подряда намеренно, у него финансовые проблемы, то время — на его стороне.

Этапы досудебной работы

Досудебная работа по урегулированию вопроса о погашении задолженности всегда проходит по одному и тому же сценарию, независимо от вида договора. Разница — в деталях, на которые влияют, прежде всего, два обстоятельства: наличие между сторонами письменного договора и особенности порядка урегулирования споров, которые таким договором предусмотрены.

Основные этапы работы:

  • Анализ ситуации для выработки позиции.
  • Сбор документов для обоснования и подтверждения требований.
  • Подготовка и направление претензии, ожидание ответа.
  • Реагирование на дальнейшее развитие ситуации — на ответ или его отсутствие.

Соблюдение претензионного порядка в сделках подряда для взыскания денег обязательно. Его регулируют условия договора, а если его или соответствующих условий нет — закон. Обязательно нужно учитывать позицию Верховного Суда, причём актуальную, потому что она может меняться.

Юридические лица и ИП, заключая между собой сделки, должны соблюдать письменную форму договора. Это означает, что можно заключить письменный договор или обменяться письменными документами. Допустимо применить иные способы и средства, которые позволяли бы воспроизвести содержание сделки и достоверно определить её стороны. Например, обмен сообщениями в мессенджере или письмами по электронной почте, при условии, что можно идентифицировать их источник и адресат.

Анализ и оценка ситуации

Заказчик не заплатил за работу — ситуация, у которой может быть много нюансов. Поэтому прежде, чем готовить и направлять претензию, нужно:

  • Разобраться, есть ли нарушение договора (закона) со стороны заказчика, что именно он нарушил, не является ли его бездействие следствием нарушения со стороны подрядчика.
  • Понять, может ли подрядчик требовать на текущем этапе деньги за работу, в каком размере.
  • Определить, чем именно можно подтвердить нарушение со стороны заказчика, право подрядчика требовать оплаты работы и размер такой оплаты, а также, возможно, выплаты неустойки (штрафа).

Более тщательный анализ позволяет сделать прогноз дальнейшего развития событий. Например, если заказчик уже судится с другими подрядчиками (клиентами, поставщиками и т.д.), то высока вероятность, что и вам не избежать взыскания задолженности в судебном порядке. Или если в отношении него возбуждено одно или несколько исполнительных производств, то, скорее всего, и вас, как подрядчика, ждёт перспектива обращения к судебным приставам. С другой стороны, если признаков ухудшения финансовой ситуации у заказчика нет, то есть хорошие шансы, что грамотно подготовленная претензия даст положительный результат.

По итогам анализа и оценки должно быть понимание, какие задачи будет решать претензия, на чём она будет основана и что примерно можно ожидать от заказчика после получения им претензии.

Перед подготовкой претензии нужно собрать документы:


  • договор и, если были, дополнительные соглашения к нему, протоколы разногласий;
  • акт(ы) сдачи-приёмки работ;
  • отчёты о проделанной работе (если были);
  • переписку с заказчиком, касающуюся исполнения договора (при наличии);
  • финансовые документы о сделанных заказчиком платежах, если, например, оплата была поэтапной, в том числе с авансом, и окончательный платёж не сделан;
  • другие документы и материалы — всё, что касается сделки и её выполнения.

Если каких-то документов не хватает, хотя они должны быть, чтобы сразу «не пугать» заказчика претензией, лучше предварительно запросить недостающие документы. Например, подписанный заказчиком акт(ы) сдачи-приёмки работ.

Бывают ситуации, когда сложно по имеющимся документам определить, кто, кому и сколько должен. Договор носит длительный характер и предусматривает выполнение разных работ. Какие-то документы забыли отослать, подписать, получить. Не был чётко урегулирован процесс оплаты, заказчик вносил платежи, в том чисел авансовые, частями или с переплатами в счёт будущих работ, покупки материалов. В какие-то моменты заказчик предоставлял свои материалы (средства, технику) или перечислял деньги на их приобретение, а в какие-то просил сделать подрядчика что-то за свой счёт с последующей компенсацией затрат. Таких нюансов может быть очень много. Чтобы разобраться, рекомендуем запросить у заказчика и провести сверку взаиморасчётов. В ряде случаев итоговый документ, подписанный заказчиком, может подтвердить наличие у него задолженности. В том числе, когда трудно её подтвердить, сделать расчёт по имеющимся актам и финансовым документам.

Прежде, чем отправлять претензию заказчику, нужно собрать документы, которые подтвердят наличие задолженности. Если документов не хватает, попробовать достать их.

Подготовка и направление претензии

Претензия — письменный документ. Его составляют на основе подготовленной позиции и подтверждающих её документов, ссылок на условия договора, нормативно-правовые акты. Усилить позицию можно практикой, обзорами, постановлениями Верховного суда РФ.

Оптимальный вариант — составлять претензию с таким же подходом к содержанию, с каким готовится иск. Но в любом случае нужно описать ситуацию, дать ей правовую оценку, чётко изложить и аргументировать свои требования. К претензии нужно приложить копии документов, которые упоминаются в тексте и обосновывают требование заплатить за работу.

Образцы претензий для самостоятельного составления:

Если заказчик допустил значительную просрочку (примерно 10-30 дней) и при этом не выходит на связь, отказывается платить, уже обещал заплатить, но не сделал этого, то чем раньше будет направлена претензия — тем лучше. Даже если она будет формальной — только для того, чтобы появилась возможность обратиться с иском в суд.

Формат претензии (бумажный, электронный), срок, порядок её направления, срок ожидания ответа, порядок его направления — все эти моменты должны быть отражены в договоре. Если этого нет, претензию составляют в бумажном виде и направляют Почтой РФ на адрес заказчика, указанный в реквизитах договора. Вид письма — заказное с описью вложения и уведомлением о вручении. Это необязательно, но серьёзно облегчит жизнь, если в суде придётся доказывать соблюдение досудебного порядка.

Направление претензии запускает досудебный порядок урегулирования спора. Важно выполнить все его требования, иначе арбитражный суд оставит иск без рассмотрения, и придётся заново готовить и направлять претензию, а потом заново обращаться в суд.

По содержанию претензию лучше составлять с тем же подходом, что и возможный иск в будущем. В ней должны быть четко отражены требования подрядчика.

Действия при отсутствии ответа на претензию или после его получения

Формально заказчик не обязан отвечать на претензию. И если задолженность не погашена, ответа не поступило в течение срока, указанного для этой цели в договоре, или в течение 30 дней, то следует готовить исковое заявление в суд.

Если ответ на претензию поступил, то действия подрядчика будут зависеть от позиции заказчика.

Возможные варианты:

  • Заказчик отказался оплачивать выполненные работы, но мотивировал это нарушением условий договора со стороны подрядчика. В такой ситуации разумно разобраться, прав ли заказчик или нет. Не исключено проведение переговоров, составление протокола разногласий. Но если подрядчик убеждён в своей правоте, его позицию подтверждают документы, то целесообразно не затягивать с обращением в суд.
  • Заказчик отказывается платить, никак не мотивируя своё решение или сообщил о наличии финансовых проблем. В этом случае нужно готовиться к судебному процессу.
  • Заказчик признал задолженность, согласился её погасить, но попросил отсрочку, рассрочку платежа или прислал какое-то иное встречное предложение по урегулированию вопроса. Здесь нужен анализ этого предложения, в том числе с позиции, не является ли оно попыткой потянуть время. При согласии на встречное предложение обязательно нужно закрепить все условия договоренностей письменно. Это может быть дополнительное соглашение к договору или отдельное соглашение по итогам досудебного урегулирования спора.

Что делать, если заказчик не платит за работу и нет письменного договора подряда

В такой ситуации ничто не мешает направить претензию, придерживаясь обычного претензионного порядка урегулирования спора. Но нужно понимать: в суде вы не сможете сослаться на показания свидетелей, а документов в такой ситуации, как правило, либо нет, либо очень мало.

Как лучше поступить:

  • Сделать акцент на сборе документов, которые можно было бы использовать для подтверждения сделки, её содержания и определения сторон. Это может быть переписка в мессенджерах, по электронной почте и другие материалы. Возможно, есть финансовые документы, если заказчик уже делал оплату за работу (аванс, частичная оплата, деньги на материалы и т.д.).
  • Для начала ограничиться простым письмом в адрес заказчика, без требований, например, с просьбой подтвердить договорённости о работе и оплате, провести сверку взаиморасчётов, подтвердить, что работы выполнены и приняты.
  • Как только будет достаточно доказательств о том, что заказчик не платит деньги, можно направлять претензию и ждать официального ответа.

Устные договорённости можно подтвердить в суде, несмотря на все сложности.

Итоги

Подведём итоги, что делать, если заказчик не платит за работу:

  • Анализируем ситуацию, оцениваем её, смотрим, что из документов у нас есть, чтобы подтвердить договорённости, выполненные, принятые и неоплаченные работы.
  • Собираем документы. Если нужно — запрашиваем у заказчика недостающие. Пока не требуем оплаты — на этом этапе это важно.
  • Прогнозируем развитие ситуации — не помешает заранее понимать, можно ли обойтись претензией или суда не миновать.
  • Составляем и направляем претензию — так, как указано в договоре, или по общепринятым правилам.
  • Ждём ответа и, возможно, оплаты. Если оплаты нет, ответ не пришёл или пришёл, но без намерения оплатить работы — готовимся к судебному процессу.
  • Поступило от заказчика встречное предложение — изучаем. Всё устраивает — подписываем соглашение, нет — отказываемся (лучше написать об этом заказчику) и готовимся к судебному процессу.

Оставить комментарий

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz