Претензионный порядок в сделках подряда

9 ноября 2023

Соблюдение претензионного порядка по договору подряда не всегда обязательно. Однако направление контрагенту претензии – устоявшаяся практика. Она даёт возможность разрешить спор без суда, а значит, сэкономить время и деньги. Позволяет узнать и зафиксировать позицию стороны, нарушившей условия договора, что может быть полезно, если придётся обращаться в арбитражный суд. И это – как минимум. Рассмотрим, в каких случаях претензия обязательна или необходима, а также как правильно её составить и направить, чтобы претензионный порядок не был пустой формальностью.

В каких случаях претензия обязательна при нарушении договора подряда

Соблюдение претензионного порядка в случае нарушения условий договора подряда обязательно, если это предусмотрено самим договором (или дополнительным соглашением сторон), или в ситуациях когда:

  • нужно взыскать денежные средства

    Например, задолженность, убытки, неосновательное обогащение, полную или частичную предоплату за невыполненную или некачественно выполненную работу.

  • сторона договора подряда получила право требовать от второй стороны совершения определённых действий

    Например, подрядчик вправе требовать увеличения размера оплаты, если существенно возросла стоимость используемых для выполнения работ материалов и (или) оборудования и это нельзя было предусмотреть на момент заключения договора. Несмотря на то, что в таких случаях закон прямо не предусматривает направление претензии, это подразумевается само по себе: претензия – способ заявить требование, узнать позицию контрагента и, исходя из неё, принимать дальнейшие меры.

  • сторона договора хочет в одностороннем порядке изменить или расторгнуть договор

На практике обязанность направить претензию по договору подряда связана, преимущественно, с требованием вернуть денежные средства или компенсировать ущерб. Такая обязанность предусмотрена законом (статья 4 АПК РФ).

Если же соблюдение претензионного порядка – условие самого договора подряда, то выполнение такой обязанности никак не зависит от того, предусмотрена она в конкретной ситуации законом или нет.

Схема для определения претензионного порядка

В любой ситуации, когда досудебный порядок должен быть соблюден, но такая обязанность не выполнена или выполнена не так, как положено, арбитражный суд не примет исковое заявление. Подать иск можно, но суд его вернёт. И чтобы обратиться снова, обязанность всё равно придётся исполнить. В итоге, обращение в суд и, соответственно, рассмотрение дела затянется, что, как правило, крайне невыгодно истцу, особенно когда речь идёт о взыскании денежных средств.

Как правильно составить претензию

Специальной формы и требований к содержанию претензий нет. Но это всегда письменный документ и он должен решать те задачи, ради которых его направляют контрагенту, нарушившему договор.

Как правило, задачи претензии:

  • Решить спорный вопрос без обращения в суд.
  • Получить нужные доказательства для суда – такой письменный ответ контрагента, в котором он, например, признает нарушение, размер долга, ущерба, сумму полученных средств и т.п., подтверждает свою обязанность совершить требуемые от него действия.
  • Соблюсти формальности для получения возможности обратиться в суд.

Подготовка претензии предусматривает выработку определённой правовой позиции. Этому предшествует анализ ситуации, имеющихся доказательств, прогнозируемой позиции контрагента, правоприменительной и судебной практики по схожим делам.

Претензию традиционно составляют наподобие искового заявления:

  • В шапке указывают данные сторон сделки, в том числе адреса и другую контактную информацию.
  • В основном тексте указывают:
    • сведения о договоре – когда, между кем был заключён, предмет договора;
    • какие положения закона и (или) условия договора были нарушены, со ссылками на соответствующие нормы и (или) условия договора;
    • какие последствия возникли из-за допущенного нарушения, какие права и законные интересы контрагента, направляющего претензию, нарушены;
    • что именно подтверждает нарушения и возникшие негативные последствия;
    • вывод из изложенного выше.
  • Завершают текст конкретные требования – то, что хочет получить сторона договора от второй стороны, и в какие сроки.
  • Ниже ставят дату составления претензии и подпись уполномоченного лица, которое составило документ.

Наиболее важная часть претензии, если стоит задача урегулировать спор без суда, – чёткая позиция стороны, подкреплённая конкретными и весомыми доказательствами.

Когда понятно, что контрагент вряд ли выполнит требование и претензия – лишь формальность, чтобы появилась возможность обратиться в суд, достаточно кратко изложить свою позицию.

Если цель претензии – получить доказательства для суда, одних только юридических знаний будет недостаточно. Важно побудить контрагента, во-первых, дать ответ на претензию, а, во-вторых, такой ответ, который нужен. Здесь не обойтись без психологических техник, которые бы сочетались с юридическими.

Формальные претензии несложно составить самостоятельно. Но претензии, которые должны эффективно решить задачу урегулирования спора или получения нужных доказательств, лучше поручить опытным и высококвалифицированным арбитражным юристам.

Если нужна юридическая помощь, здесь можно ознакомиться с порядком предоставления услуг и ценами:

Сроки в претензионном порядке урегулирования спора

Поскольку в сделках подряда закон (ГК РФ) сроки претензионного порядка урегулирования спора не устанавливает, то ждать ответа на претензию нужно либо 30 календарных дней, либо столько, сколько указано на этот счёт в договоре.

Как правильно направить претензию

В этом вопросе может быть специфика, которая зависит от условий договора. Если они, конечно, регулируют претензионный порядок по подряду и, что тоже важно, порядок документооборота сторон.

По общему правилу претензию направляют контрагенту на его почтовый адрес, указанный в реквизитах договора. Здесь нужно обратить внимание, что адрес для направления корреспонденции может отличаться от адреса места нахождения компании или ИП.

Чтобы осталось подтверждение того, что претензия направлена, основной документ и приложения к нему следует отправлять заказным письмом с описью вложения.

Сейчас многие контрагенты используют электронный документооборот. Однако для того, чтобы претензию можно было направить, например, на электронный адрес, такой формат обмена документами должен быть предусмотрен в условиях договора. При этом в сопроводительном тексте желательно указать, чтобы получатель документов подтвердил их получение.

Если договор был подписан с использованием неквалифицированной или квалифицированной электронной подписи, а электронный документооборот ведётся через оператора ЭДО, претензию нужно подписать той подписью, которой был подписан договор. Обмен документами происходит через оператора ЭДО, в частности через предоставленный им программное обеспечение. При необходимости оператор сможет подтвердить направление и получение (доставку) претензии.

Если способ направления претензии указан в договоре, нужно следовать ему. В общем же случае претензия направляется заказным письмом с описью вложения на адрес, указанный в реквизитах договора.

Подведём итоги претензионного порядка по подряду

  • Направлять досудебную претензию по договору подряда обязательно, если это предусмотрено законом или договором.
  • По денежному спору претензия обязательна.
  • Претензию всегда составляют в письменном виде, указывая суть договоренностей, нарушение, последствия, ссылки на законы и условия договора, имеющиеся доказательства и конкретные требования.
  • Если претензионный порядок по договору подряда указан в договоре – нужно делать так, как предписано. Если в договоре ничего по этому поводу нет, претензию направляют почтой заказным письмом с описью вложения на адрес, указанный в реквизитах контрагента.
  • Ответ на претензию ждут 30 дней. Даже если ответ пришёл раньше, чем за 30 дней, в суд можно обратиться только по истечении этого срока. Эти правила действуют, если иное не предусмотрено договором.

Оставить комментарий

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz