Защита интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность – очень специфический актив. Она может как иметь материальное воплощение, так и являться просто какой-то идеей, которая может принести прибыль ее обладателю или создателю. Поэтому, разумеется, этот вид собственности нуждается в защите, как и любой другой.

Интеллектуальная собственность — что это такое?

Интеллектуальная собственность – это результаты интеллектуальной деятельности и право ими пользоваться. Владеть ею могут как юридические, так и физические лица, т.е. обычные граждане. В конечном счете, все, созданное человеком, что окружает нас каждый день, является результатом чьей-то идеи и ее воплощения, хотя и не все подпадает под защиту современного законодательства России об интеллектуальной собственности.

Например, если бы во времена изобретения колеса, было понятие интеллектуальной собственности и ее защиты, то изобретатель колеса мог бы стать одним из первых олигархов среди первобытных людей. При этом ценность для владельца прав на идею колеса в данном случае представляет не само колесо, а то, что он мог бы продавать эту идею другим людям, которые хотели бы ее использовать. Это относится к любому «ноу-хау» в современном мире, к любой идее, которая может оказаться полезной и нужной людям, а потому – потенциально коммерчески выгодной, а также к произведениям искусства, литературы и т.д. Помимо идей и технических решений, к интеллектуальной собственности в РФ относятся также так называемые «средства индивидуализации», т.е.то, что указывает на конкретный продукт или производителя.

Виды интеллектуальных прав и объектов интеллектуальной собственности

Существует очень много объектов интеллектуальной собственности, которые подразделяются на следующие основные виды: промышленная собственность и объекты авторского права.

Авторское право и иные смежные с ним права

Под авторским правом понимаются права авторов на созданные им произведения: музыку, книги, произведения искусства, компьютерные базы данных, кинофильмы, и многое другое. Эти права подразделяются на три вида:

  • Личные неимущественные права (например, право на имя, право на защиту репутации автора). Это право не может быть кому-то передано или быть утрачено с течением времени, по сути, это обозначение того, кто именно создал тот или иной объект интеллектуальной собственности; право быть и называться его создателем. Например, с момента написания «Преступления и наказания» могут пройти сотни лет, но Ф.М.Достоевский всегда был и будет его автором. Вместе с тем, защищать при необходимости эти права может не только автор, но и его наследники.
  • Исключительные авторские права – в данном случае речь идет непосредственно о праве на использование произведения – распространение, воспроизведение, перевод и т.д. То есть данные права касаются именно распоряжения произведением и получение от этого соответствующих бенефиций. Кроме того, это предполагает защиту правообладателя от притязаний иных лиц, а также защиту от неправомерного доступа, распространения и использования произведения. Это право уже может передаваться по наследству.
  • Право на вознаграждение – речь идет о том, что автор получает вознаграждение за использование произведения в любых целях.
    Полная передача авторских прав (кроме неотчуждаемых) обычно производится по договору отчуждения авторских прав, частичная временная передача прав чаще всего оформляется лицензионным договором.

Так называемые «смежные права» касаются регулирования способов использования объекта интеллектуальной собственности – то есть того, каким образом и на каких условиях допускается исполнение, прослушивание, распространение произведения.

Промышленная собственность и патентное право

К категории промышленной интеллектуальной собственности относятся изобретения, технические и промышленные решения, товарные знаки и марки, промышленные образцы и многое другое. Они подразделяются в зависимости от цели применения:

  • Средства индивидуализации товаров.
    В их число входят товарный знак и торговая марка. Товарный знак – это обозначение (словесное, графическое или иное), служащее для индивидуализации товара. Иными словами, это значок, при виде которого у потребителя возникает четкая ассоциация с конкретным производителем. Например, вряд ли кому-то не знаком товарный знак McDonalds, он известен даже ярым противникам фаст-фуда. Когда видишь его, сразу возникает цепочка ассоциаций: понимание, какие товары производит компания, в чем их специфика, чем эти товары нравятся или не нравятся конкретному потребителю и т.д. Торговая марка – понятие более комплексное, емкое, чем товарный знак, оно подразумевает совокупность определенных свойств, изображений и ассоциаций, которые выделяют товар из ряда других, отличают его от конкурентов.
    Часто понятия товарного знака и торговой марки употребляют как синонимы, однако правовой защитой по законодательству Российской Федерации обладает только товарный знак.
  • Объекты промышленной собственности представляют собой непосредственно технологическое решение какой-либо проблемы, разработку в той или иной сфере. К таким объектам относят изобретения, технические решения, промышленные решения. Каждый из этих объектов имеет свою специфику и определение в законе, их объединяет то, что все они находятся в сфере охраны патентного права.

Под патентом понимается исключительное право на изобретение, предполагающее, что владелец патента вправе решать, каким образом, на каких условиях его будут использовать другие люди и будут ли использовать вообще. Бывает, что патенты на определенные объекты выкупают конкурирующие организации с единственной целью: не допустить выпуск продукции в производство.

При этом ряд изобретений и решений по российскому законодательству не подлежит патентованию.

— Так, например, не патентуются технические решения, идущие вразрез с принципами морали, гуманности или общественными интересами (определение допускает достаточно широкий спектр толкования, однако в ряде случаев может служить реальным основанием для отказа в оформлении патента).

— Не патентуются научные теории – как известно, теория без доказательств может быть как верной, так и ложной. А доказанная теория уже непосредственно влечет за собой разработку конкретных устройств и решений, которые и будут являться объектами в сфере применения патентного права.

— Не подлежат патентованию программы для ЭВМ (да, различные компьютеры, планшеты, смартфоны и иные «умные» гаджеты до сих пор проходят в российском законодательстве под «древним» обозначением «ЭВМ»), поскольку любая программа или приложение для ЭВМ постоянно совершенствуется, изменяется, дополняется и переписывается. Патент же должен содержать конкретную техническую информацию по патентуемому объекту. Получается, что если запатентовать программу для ЭВМ, то этот патент станет неактуальным уже со следующим ее обновлением. Поэтому они защищаются иными правовыми методами.

— Также не патентуются хозяйственные методы организации и управления, сорта и породы представителей живой природы, и т.д.

Защита интеллектуальной собственности в России

Защита прав на интеллектуальную собственность в России производится в рамках гражданского, административного и уголовного права. Этому посвящены отдельные разделы ГК, КоАП и УК РФ. То, какой вид защиты избирается в каждом отдельном случае, зависит от вида объекта права, от разновидности его нарушения и последствий для правообладателя.

Уголовное судопроизводство

Уголовный кодекс защищает практически все существующие в законодательстве объекты интеллектуальной собственности. В качестве наказания, в зависимости от квалификации преступления и размера нанесенного ущерба, преступнику может быть назначен немалый штраф, обязательные работы, а в особо тяжелых случаях предусмотрено реальное лишение свободы. «Бонусом» к наказанию нарушитель получает судимость, которая в свою очередь имеет ряд неприятных правовых и социальных последствий. Защитой интеллектуальных прав в данной сфере как правило являются органы следствия или дознания, определяемые в каждом конкретном случае в соответствии с требованиями УПК РФ.

Административное судопроизводство

Защита прав интеллектуальной собственности в данном порядке производится чаще всего по делам о поддельной продукции – ее ввозе, реализации, использовании; о случаях нарушения порядка получения патента, случаях несанкционированного применения чужого товарного знака, а также по делам о недобросовестной конкуренции. Все указанные случаи нарушения, а также ряд других подробно обговариваются Кодексом об административных правонарушениях. Как правило, нарушителю грозит штраф, а в случаях использования контрафактной продукции – также ее изъятие для пресечения дальнейшего распространения.

Гражданское судопроизводство

Сфера, в которой защита интеллектуальных прав осуществляется чаще всего, и при использовании которой обычно взыскиваются различные компенсации ущерба, морального вреда, убытков, столь милые сердцу обиженного правообладателя. Защитой интеллектуальной собственности в гражданско-правовом порядке, в основном, занимаются арбитражные суды и Суд по интеллектуальным правам. Обычно в гражданском судопроизводстве используются следующие пути защиты нарушенного права.

  • Признание права, то есть установление факта того, что обратившееся за правовой защитой лицо действительно является автором спорного произведения. Соответственно, в итоге это лицо получает все исключительные права на это произведение, со всеми вытекающими последствиями. Этот способ защиты интеллектуальной собственности является наиболее часто используемым, базовым для применения иных способов.
  • Восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Например, уничтожить незаконно выпущенные произведения, привести в первоначальный вид сам объект нарушенного права, запретить реализовывать незаконную продукцию на определенной территории и т.д. – в зависимости от ситуации.
  • Компенсация морального вреда. Моральный вред по российским законам компенсируется отнюдь не в таких «космических» цифрах, как в США или на Западе, однако его компенсация все-таки предусмотрена законом, на общих основаниях.
  • Возмещение убытков. Применение этого способа защиты собственности затруднено тем, что не всегда размер убытков поддается подсчету и доказыванию.
  • Конфискация оборудования, материалов и средств, используемых для нарушения охраняемых интеллектуальных прав. Конфискуемое оборудование, в зависимости от правовой ситуации, уничтожается или обращается в доход государства.
  • Расторжение договора, если одна из сторон нарушила его условия, с вытекающими из этого расторжения правовыми последствиями.
  • Публикация судебного решения о допущенном нарушении. Довольно часто используемый способ защиты прав интеллектуальной собственности в России, поскольку зачастую репутационные потери для потерпевшей стороны значительно превышают материальные.

Указанные правовые способы защиты, как правило, применяются в комплексе, в зависимости от той или иной конкретной ситуации.

Сфера интеллектуального права очень специфична, а от одних только формулировок закона у любого «не-юриста» после прочтения их по пятому кругу может начаться нервный тик. Поэтому в случае, если необходима защита интеллектуальной собственности, стоит обратиться к специалистам именно в этой сфере, обученных работать по данной категории дел и имеющим соответствующий опыт.

Также вам может быть интересно:
Юридические услуги по интеллектуальной собственности

Оставить комментарий

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz