Протокол разногласий к договору

Заключение сделки предполагает согласование сторонами всех условий перед подписанием договора. Но иногда переговоры не проводятся, достигнутые договоренности неверно отражены в проекте договора, или произошли изменения, которые в нём не учтены. Бывает, что заключение сделки обязательно на предложенных другой стороной условиях, однако такие условия требуют корректировки. Во всех этих случаях для урегулирования спорных моментов, внесения в проект договора изменений или дополнений используется механизм составления и утверждения протокола разногласий.

Что такое протокол разногласий

Протокол разногласий – документ, который готовит сторона, не согласная с проектом договора, и направляет его другой стороне. Протокол содержит конкретные условия договора и предложения по их изменению.

В обычной деловой практике использование протокола разногласий – желание сторон, которые не намерены отказываться от сделки и готовы изменять проект договора до полного согласования всех условий.

Применение этого механизма в большинстве случаев необязательно, но очень удобно и практично:

  • Процесс согласования условий сделки фиксируется документально.
  • Согласованный и подписанный протокол разногласий становится частью договора.
  • Договор считается заключенным в редакции протокола разногласий.

Протокол не подменяет собой приложения или допсоглашения к договору. В приложениях фиксируются разные детали сделки, подробности, технические моменты, которые выносятся за рамки текста договора, чтобы его не перегружать. Дополнительные соглашения заключаются только по отношению к уже подписанным и действующим договорам.

Протокол разногласий – способ изменения и согласования условий ещё незаключенной сделки. И, как правило, это важные пункты, формулировки которые нужно отредактировать, чтобы условия договора устраивали обе стороны. Для исправления каких-то мелочей (опечатки, ошибки, реквизиты) достаточно обратить на них внимание контрагента (устно, письмом) и переделать проект договора – так будет быстрее.

В каких сделках используется протокол разногласий

Протокол разногласий используется в любых сделках – ограничений нет. Однако есть договоры и (или) процедуры их подписания, когда этот механизм условно обязателен. Например, заключение публичного договора или основного договора на условиях предварительного, подписание государственного или муниципального контракта по итогам закупки или заключение договора по результатам коммерческого тендера.

Наличие обязанности заключить договор прямо не обязывает сторону, которой поступил проект или оферта, использовать протокол согласования разногласий. Но в этом случае остаётся только два варианта – заключить сделку на предложенных условиях или отказаться её заключать. В первом случае возникает риск согласиться на невыгодные условия, а во втором – получить судебное решение, обязывающие заключить сделку и возместить ущерб. Отказ от подписания контракта в госзакупках – основание для включения в реестр недобросовестных поставщиков. Это в целом вредит репутации и фактически лишает возможности участвовать или побеждать на торгах, пока компания числится в РНП.

Как составить протокол разногласий

Строгих требований к форме и содержанию протокола разногласий нет. Исключение – госзакупки, где предусмотрена особая процедура составления, направления и рассмотрения протокола к договору.

Обычно в деловой практике используются два формата:

  1. Табличный вариант. Применяется наиболее часто, потому что даёт наглядное представление, с какими условиями не согласен контрагент, что именно предлагает и чем обосновывает предложение, а в итоге – содержит согласованный вариант.
  2. Текстовый вариант. Содержание аналогично табличному формату, но исполнено в виде перечисления условий, с которыми не согласна сторона сделки, причин этого и предложений по изменению (дополнению).

Можно выбрать любой вариант. Но, как правило, если правок много, применяется табличная форма, а если нужно изменить 1-2 небольших пункта или пару формулировок – текстовый вариант.

По структуре протокол разногласий включает:

  • Наименование протокола и договора, к которому он составлен.
  • Дату и место составления протокола.
  • Сведения о сторонах сделки (точно так же, как в договоре).
  • Условия договора, которые подлежат согласованию.
  • Подписи, печати и реквизиты сторон.

Образец протокола разногласий к договору

Скачать образец

Протокол разногласий

к Договору аренды нежилого помещения, общей площадью – 5000 кв. м., кадастровый номер 00:00:000000:0000, расположенного на первом этаже, в подвале здания, по адресу: Московская область, г. Смирнов, ул. Иванова, д. 10000, помещение 3

14.07.2020 г. ООО «Лютик», именуемый в дальнейшем «Акцептант», «Арендодатель» получил проект договора аренды нежилого помещения, общей площадью – 5000 кв. м., кадастровый номер 00:00:000000:0000, расположенного на первом этаже, в подвале здания, по адресу: Московская область, г. Смирнов, ул. Иванова, д. 10000, помещение 3, (далее по тексту Договор аренды), предоставленный АО «Ромашка», именуемое в дальнейшем «Оферент», «Арендатор».

Сторонами данного договора являются, Общество с ограниченной ответственностью «Лютик» ОГРН 300000, дата присвоения ОГРН 25.12.1986 г., ИНН 5000000, место нахождение: 35001555, г. Москва, пер. Безымянный, д. 11, офис 2, в лице Генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, выступающий по договору Арендодателем, с одной стороны, и Акционерное общество «Ромашка», ОГРН 6000000, дата присвоения ОГРН 25.12.2000 г., ИНН 7000000, место нахождение: 351222, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Ромашкина, д. 13333, в лице Генерального директора Сидорова Сидора Сидоровича, действующего на основании Устава, выступающий по договору Арендатором, с другой стороны.

По тексту Договора аренды, Акцептант, рассмотрев проект договора аренды, выражает несогласие по следующим разделам и пунктам договора аренды:

№ пункта, раздела Договора аренды Редакция Оферента, АО «Ромашка» Редакция Акцептанта, ООО «Лютик» Обоснование редакции Акцептанта
Раздел 2. заверения об обстоятельствах, гарантии
2.1.4,
2.1.11,
2.1.12.
2.1.4. Объект в течение всего срока аренды будет обеспечен автопарковкой на прилегающей территории в количестве паркомест, указанном в п. 4.1.19. Договора, для стоянки личного автотранспорта сотрудников, покупателей Арендатора; исправными подъездными путями к Объекту, зоне разгрузки/погрузки, автопарковке; исправной зоной разгрузки/погрузки. Будет иметься свободный доступ к Объекту, местам общего пользования, зоне разгрузки/погрузки, автопарковке.
2.1.11. Объект в течение всего срока аренды будет соответствовать требованиям законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, а также требованиям законодательства в области осуществления фармацевтической деятельности.
2.1.12. На момент подписания настоящего Договора Арендодателем в Здании, в котором расположен Объект, не заключены договоры, направленные на передачу одного или нескольких помещений в Здании иным лицам, осуществляющим любой из следующих видов деятельности:

  • розничная продажа продовольственных товаров;
  • розничная продажа бытовой химии;
  • фармацевтическая деятельность.
Исключить пункты 2.1.4, 2.1.11, 2.1.12. из Договора аренды. Несправедливые условия для Арендодателя. Пункты нарушают баланс интересов сторон. Заверения являются кабальными для Арендодателя.
Раздел 4. права и обязанности сторон
4.3.7. Пункт отсутствует. Дополнить договор аренды пунктом 4.3.7 следующего содержания:
4.3.7. Выполнять требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В том числе, в качестве первоочередной меры по организации пожарной безопасности, обеспечивать воздержание от курения всех сотрудников Арендатора и его посетителей в любой части Здания, за исключением специально отведенных для этого мест. Кроме того, выполнять требования законодательства России, регулирующего вопросы гражданской обороны и действий при чрезвычайных ситуациях, в т.ч., но, не ограничиваясь, Федерального закона «О гражданской обороне» и Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Соблюдать законы, нормы и правила пожарной безопасности. В период пользования нежилыми помещениями предпринимать все необходимые действия по обеспечению сохранности нежилых помещений, а также имущества Арендодателя, находящегося в Здании. Содержать нежилые помещения и здание, в котором они расположены, в надлежащем санитарном состоянии в соответствии с требованиями СЭС, принимать меры по соблюдению действующих правил противопожарной безопасности, электротехнических норм, требований ПТЭ, предотвращению аварий и устранению их последствий в арендуемых нежилых помещениях и в самом здании, в котором они расположены, а также их охране.
Соблюдать правила и требования организаций и предприятий энергообеспечения и коммунальных служб, имеющих отношение к эксплуатации и содержанию нежилых помещений с тем, чтобы снизить опасность возникновения пожаров, затопления, взрывов и иных нарушений, в том числе экологического порядка.
Пользоваться нежилыми помещениями в соответствии с правилами пользования и содержать его в нормальных условиях, включая наружное и внутреннее оборудование, кровлю, фасад и элементы здания, в котором расположены нежилые помещения, в том числе входной холл, лестницы, лестничные площадки, сантехнические узлы.
Содержать Объект в надлежащем санитарном состоянии до обратной сдачи Арендодателю.
Арендатор пользуясь арендуемым объектом, должен соблюдать правила пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического состояния помещений.

Подписывая настоящий протокол, ООО «Лютик» и АО «Ромашка» подтверждают, что условия договора по спорным пунктам и разделам будут действовать в редакции Арендодателя, изложенные в данном протоколе. Условия, не указанные в протоколе, действуют в редакции проекта договора.

Акцептант предлагает Оференту направить ответ о принятии или отклонении условий в редакции Арендодателя в течение 7 (семи) календарных дней со дня получения протокола.

Протокол составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, и является неотъемлемой частью договора.

подписи сторон

Арендодатель
_________________________________________________ (подпись, печать, должность, Ф.И.О. полностью)

Арендатор
_________________________________________________ (подпись, печать, должность, Ф.И.О. полностью)

Порядок и сроки составления/рассмотрения протокола разногласий

Для большинства сделок порядок и сроки направления и рассмотрения протокола разногласий не установлены законом. То есть, стороны могут самостоятельно определять правила. В этом случае, сторона, направляющая протокол разногласий, может сама обозначить приемлемый срок и порядок согласования условий договора или ожидаемый срок ответа.

Но есть исключения, например:

  • Протокол разногласий при заключении обязательного договора (ст. 445 ГК РФ) направляется в течение 30 дней. Получившая протокол сторона должна рассмотреть документ в течение такого же срока. Если протокол отклоняется или не поступает ответа, разногласия могут быть переданы на рассмотрение суда. Обратиться в суд вправе и сторона, получившая протокол разногласий. На это ей отводится 30 дней после получения документа. В этих случаях, на каких условиях будет заключен договор – определяет суд.
  • В госзакупках механизм использования протокола разногласий существенно ограничен. Во-первых, претензии можно предъявить только к условиям, которые не соответствуют закупочной документации или заявке участника, а также к техническим ошибкам. Во-вторых, направить протокол согласования разногласий можно только в течение 5 дней, а на его рассмотрение заказчику даётся 3 дня. И, наконец, процедуру можно использовать только один раз, далее – либо подписание контракта, либо отказ от него, либо направление жалобы на заказчика в ФАС.
  • Положения ГК РФ о некоторых видах сделок содержат правила урегулирования разногласий перед подписанием договора. В частности, при заключении договора поставки (ст. 507 ГК РФ) на согласование условий, предложенных другой стороной в ответ на предложение заключить договор, даётся 30 дней. Но стороны могут согласовать другой срок. Если сторона, которой направлен протокол разногласий (или иная форма предложений), уклоняется от согласования условий и не уведомляет при этом об отказе от договора, с неё могут быть взысканы убытки, связанные с таким бездействием.

Процесс рассмотрения протокола и согласования условий

Если заключение сделки необязательно или закон не устанавливает специальные правила урегулирования разногласий перед подписанием договора, стороны никак и ничем не связаны. Они сами решают, как и в какие сроки направлять и рассматривать протокол разногласий. При этом направление и получение протокола разногласий ни к чему не обязывает.

При направлении протокола разногласий целесообразно подготовить сопроводительное письмо. Оно составляется в свободной форме. Как правило, в нём подтверждают намерение заключить договор, но после согласования разногласий, содержащихся в протоколе. Чтобы внести в процесс определённость, желательно отразить в письме срок ожидания ответа. Если этот срок истёк, а ответа нет, можно делать вывод об отказе от заключения сделки.

Процесс согласования:

  1. Контрагент изучает протокол разногласий.
  2. Если он согласен со всеми предложениями – он подписывает протокол и направляет один из его экземпляров второй стороне.
  3. Если все предложения отклоняются, в ответ на протокол разногласий направляется отказ в их согласовании или свой протокол разногласий со своими предложениями.
  4. При частичном согласии с предложениями и (или) наличии своих дополнительных предложений – направляется свой протокол согласования разногласий.
  5. Стороны не ограничены в количестве направляемых друг другу протоколов разногласий к договору, но если явно не удаётся договориться, рассматривается вариант отказа от согласования и заключения сделки.

Итог согласования условий – финальный (итоговый) протокол разногласий, подписанный сторонами. Он может выглядеть по-разному. Например, если протокол сразу согласован, то это будет исходный документ, подписанный сторонами. Но если было несколько протоколов, то итоговый документ, как правило, содержит разделы:

  • Пункт договора.
  • Первичная формулировка условия.
  • Предложение (редакция) одной стороны.
  • Ответное предложение (редакция) второй стороны.
  • Согласованная редакция.

Протокол в согласованной по всем пунктам редакции и подписанный сторонами – неотъемлемая часть договора. Он будет считаться заключенным с момента подписания итоговой редакции протокола.

Составленный, но не подписанный всеми сторонами сделки протокол, можно изменять сколько угодно раз. Как и не ограничено количество протоколов разногласий, которыми обмениваются стороны. Но если уже подписан итоговый протокол, то договор будет действовать в его редакции. В этом случае изменения возможны только путем подписания допсоглашения к договору.

Выводы

  • Протокол разногласий – способ согласования спорных пунктов (условий) договора до его заключения.
  • Механизм использования протокола разногласий или иной формы согласования условий договора может быть обязательным – зависит от вида сделки и процедуры её заключения.
  • Договор с протоколом разногласий действует в редакции согласованного и подписанного всеми сторонами протокола разногласий.
  • Механизм освобождает от необходимости раз за разом переделывать проект договора.
  • Если согласовать условия не удалось, стороны либо подписывают договор в исходном виде, либо отказываются от сделки.

Полезные материалы по теме:

Юридическая помощь:

Оставить комментарий

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz