Чек-лист по проверке договоров

Каждый договор нужно проверять перед подписанием. Это касается всех его сторон. Особенно тщательно изучайте и оценивайте условия, если договор готовили не вы, а ваш контрагент. Предлагаем универсальный чек-лист для самостоятельной проверки договоров – перечень разделов и пунктов, которые требуют особого внимания во избежание рисков.

Раздел договора Что нужно проверить
Стороны договора Правильность наименования сторон и их реквизитов
Наличие полномочий подписывать договор у представителя, указанного в договоре
Предмет договора Формулировка предмета сделки: четкая, однозначная, с конкретикой (если она важна), соответствующая виду договора
Сроки исполнения обязательств Наличие срока выполнения сделки
Наличие промежуточных сроков (если есть этапность выполнения сделки)
Разумность сроков
Цена договора и порядок оплаты Что включено в сумму договора: налоги, сборы, прочие дополнительные платежи
Условия, при которых наступает момент оплаты
Сроки оплаты. Наличие отсрочек и рассрочек
Права, обязательства, ответственность сторон Дополнительные неоговоренные обязательства
Баланс прав сторон
Разумность санкций за просрочку или неисполнение обязательства
Разрешение споров Разумность претензионного порядка
Подсудность

Скачать чек-лист проверки договора

Рассмотрим каждый из пунктов подробнее.

Стороны договора


В шапке договора, помимо даты и места заключения договора, указываются его стороны. Их реквизиты также приводятся в конце договора.

Задача – проверить:

  1. Правильно ли записаны наименования сторон, их реквизиты.
  2. Имеет ли право указанный в договоре представитель подписывать договор. Подписант может действовать на основании устава (руководитель) или на основании доверенности (представитель). Индивидуальные предприниматели, самозанятые и физические лица подписывают договоры самостоятельно либо представляют доверенность на право заключения сделки и (или) подписания договора.

Если есть сомнения, запросите у контрагента в зависимости от его статуса:

  • копию действующего устава;
  • свежую выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • доверенность на представителя;
  • копию паспорта, СНИЛС, ИНН физического лица;
  • справку о постановке на учёт в качестве плательщика НПД (самозанятого).

Если договор требует согласия третьего лица (лиц), желательно убедиться в его наличии. Например, крупные сделки, сделки с заинтересованностью должны быть согласованы на уровне компании.

Договор должен позволять однозначно идентифицировать его стороны, иначе может возникнуть неразбериха: кто именно взял на себя обязательства, к кому предъявлять претензии. Если договор подписан ненадлежащим лицом, сделка может быть признана недействительной.

Примеры

1. ИП подписал договор с ООО «Ромашка», от имени которого действовал директор общества. Но впоследствии оказалось, что директор был на тот момент снят с должности, а значит, не мог заключать никаких сделок и, конечно, подписывать договоры.

2. В договоре указали только название компаний, а про подписантов – забыли. Не расшифровали подписи (должность, ФИО) и в разделе «Подписи сторон». Такая ситуация, если, допустим, контрагент откажется от сделки и заявит, что её не заключал, приведёт к необходимости выяснения, в том числе экспертным путём, кто именно ставил подпись. Как вариант – суд признает, что сделка заключена неизвестным лицом, что поставит её под угрозу признания недействительной.

Предмет договора


Этот раздел требует особого внимания. Предмет должен соответствовать существу сделки конкретного вида, а не так как его понимают стороны.

Задача – проверить:

Правильно ли сформулирован предмет сделки. Формулировка должна быть:

  • чёткой;
  • однозначной;
  • с конкретикой, если она важна;
  • соответствующей виду договора (требуется сверка с соответствующими положениями ГК).

Предмет – существенное условие договора. Если его нельзя однозначно определить, он считается несогласованным, а договор – незаключенным.

Примеры:

1. Предположим, речь идёт о поставке товара. Нужно указать полное наименование товара (товарной группы), его существенные характеристики и ссылки на нормативы, если товар должен им отвечать. Если не отразить подробности, вам могут поставить то, что соответствует предмету договора, но отличается от нужных, но не прописанных в договоре характеристик.

2. При заключении сделок с недвижимостью обязательно нужно указывать все характеристики, которые позволяют определить, что это за недвижимость: вид, назначение, площадь, адрес, кадастровый номер и т.д.

3. Классика жанра – путаница с определением предмета в договорах услуг и выполнения работ, которая в итоге приводит к путанице в порядке приёма и оплаты услуг (работ). Если заключается договор подряда, его цель – получить конкретный результат, который и будет оплачен. В договоре услуг, его предмет – сами услуги, процесс их оказания – оплачивается это, а не результат, который зачастую непредсказуем.

Сроки исполнения обязательств


Стороны могут согласовать их самостоятельно.

Но нужно учесть:

  • В некоторых видах договора срок – существенное условие. Если это так, условие о сроках обязательно должно быть. Не уверены – сверяйтесь с положениями ГК РФ.
  • Сроки должны быть разумными. Обе стороны должны понимать, что выполнить обязательство в указанный срок – это реально.
  • Если разделяете срок на этапы – фиксируйте каждый этап своим сроком, иначе исполнитель будет руководствоваться общим сроком, а промежуточные могут нарушаться.

Задача – проверить:

  1. Наличие срока
  2. Разумность срока

Примеры:

1. Забыли указать конкретные сроки начала и завершения работ в договоре подряда. Для этого вида договоров это существенное условие, а значит, договор ставится под угрозу оспаривания.

2. Прописали в договоре поставки товаров из Москвы во Владивосток срок, скажем, 1 рабочий день по заявке заказчика. Но такой срок нереален, даже если направлять груз самолетом. Как следствие – неминуемая просрочка исполнения обязательства.

3. В договоре подряда, который заключен на год, указали только начальный и конечный срок выполнения работ. Хотя приёмку результатов сделали поэтапной, сроки не указали. Даже если исполнитель нарушит оговоренные, но не прописанные в договоре промежуточные сроки – это не будет нарушением обязательства.

Цена договора и порядок оплаты


Задача – проверить:

  • Что включено в сумму на которую вы договариваетесь. Например:
    • входят ли в эту сумму налоги, сборы, прочие обязательные платежи;
    • предусматривает ли цена оплату тары, упаковки, маркировки;
    • кто оплачивает страховку, доставку, закупку материалов и другие расходы по исполнению договора.
  • Условия, при которых наступает момент оплаты.
  • Сроки оплаты. Обратите внимание на наличие отсрочек и рассрочек.

Внимательно проверяйте порядок оплаты. Если нужно подстраховаться – предусматривайте предоплату (аванс), поэтапную оплату, залог, гарантию или другие варианты. Но чётко расписав порядок оплаты, некоторые забывают о сроках. Их тоже нужно указывать в договоре. Иначе придётся «бегать» за контрагентом и выпрашивать свои же деньги.

Сторона, составляющая договор, порядок оплаты, как правило, делает предельно выгодным для себя. Убедитесь, что вас устраивают предложенные условия. Например, в договоре может фигурировать отсрочка или рассрочка платежа, которая не была согласована. Или стоять очень большой срок оплаты за поставленный товар, выполненные работы или оказанные услуги – например, через 30-60 дней после подписания закрывающих документов.

Примеры:

1. Поставщик и заказчик заключили договор поставки товара, указали его характеристики, объем, цену за единицу товара и общую стоимость. Но упустили из виду дополнительные расходы на поставку. В итоге поставщику придётся понести расходы, которые значительно уменьшат планируемую прибыль.

2. ! Очень показательный пример из реальной судебной практики (дело A41-37898-2015_20150713). Исполнитель и заказчик заключили договор оказания услуг на оценку стоимости некоторых объектов. В условиях договора оплату поставили в зависимость от направления электронных отчетов с оценкой заказчику. Исполнитель выполнил работу, отправил заказчику, но в суде данный факт доказать не смог. Все потому, что в договоре не содержалось необходимой конкретики. Согласно условиям договора от исполнителя требовалось направить заказчику электронную версию отчетов, но не было конкретизировано, на какой адрес электронной почты их необходимо направлять, а также какие лица за эти действия ответственны.

Суду представили и сами отчеты, и распечатки переписки по электронной почте, но т.к. представленная электронная почта не была указана в договоре, данные доказательства приняты не были. Суд посчитал, что условие наступления оплаты не выполнено, а значит обязанность по оплате у заказчика не возникла. В итоге, исполнитель не смог взыскать долг по выполненным работам, а затем еще и вернул аванс. Проигрыш в первой инстанции повлек за собой иск со стороны заказчика, который на основании решения первой инстанции смог просудить и взыскать аванс обратно.

Права, обязательства, ответственность сторон


Обычно эти условия прописываются в коммерческих договорах стандартно – согласно виду договора.

Однако нужно проверить:

  1. Не включены ли в договор дополнительные обязательства, которые вы с контрагентом не оговаривали.
  2. Не ущемлены ли ваши права, есть ли в договоре баланс прав и интересов всех сторон.
  3. Насколько разумны санкции за просрочку или неисполнение обязательства – приемлемы ли они для вас, соответствуют ли «масштабу» нарушения.

Бывает, что контрагент, составляющий договор, втихую прописывает в нём какие-то дополнительные обязательства. Например, в договоре ремонта, может указать обязанность исполнителя за свой счёт сделать уборку и вывезти строительный мусор.

Прописывая права, каждый действует в своих интересах, поэтому перекосы встречаются часто. Например, заказчик строительства может закрепить за собой право регулярно проверять ход работ, давать указания и вносить изменения. И, вроде бы, в этом нет ничего плохого. Но такое условие способно превратиться в кошмар для подрядной организации, которой придётся постоянно что-то переделывать. Впрочем, можно и согласиться. Но для баланса интересов, разумно прописать в договоре, что все переделки заказчик оплачивает дополнительно.

Среди санкций обычно указывается неустойка за просрочку или неисполнение обязательств, штрафы за нарушение договора. Это нормально. Но всегда проверяйте, сможете ли вы «потянуть» такие санкции, справедливы ли они применительно к конкретным нарушениям.

Разрешение споров


Проверить:

  • Претензионный порядок.
  • Подсудность.

Обратите внимание какие предъявляются требования к содержанию претензии, способах ее направления и насколько они выполнимы. Какой указан срок для рассмотрения и насколько он разумен. Например, срок 60 дней трудно считать разумным.

В условиях о подсудности может быть указан суд не выгодный для вас. Например, Третейский или какой-либо региональный суд, чей регион не совпадает с вашим.

Читайте также:

Пример:

2 компании из разных регионов подписали типовой договор, скачанный из интернета. На подсудность внимания не обратили. Возник спор, и выяснилось, что в договоре для разрешения споров указан регион, не имеющий к ним обоим никакого отношения. С одной стороны ничего страшного: можно заключить дополнительное соглашение и поменять подсудность. С другой, если не получится договориться, ситуация оборачивается значительными неудобствами — придется ездить судиться в территориально неудобно расположенный суд.

Каждый вид договора имеет свои особенности, а на практике – свою специфику, которая отражает договоренности сторон и их интересы. Если чувствуете, что какие-то условия подозрительны, а какие-то и вовсе идут вразрез с вашими интересами, вашими ожиданиями – обсудите их с контрагентом. Вы можете составить и направить ему протокол разногласий с указанием, какие пункты и почему вас не устраивают, какие формулировки вы хотели бы видеть.

Полезные материалы по теме:

Юридическая помощь:

Оставить комментарий

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz