Безопасные сделки возмездного оказания услуг: практические советы юриста для исполнителя

Договоры возмездного оказания услуг широко используются в коммерческой деятельности наряду с подрядом. Поскольку услуги могут быть самыми разнообразными, при заключении договоров обязательно следует исходить из специфики предоставляемого сервиса и особенностей его потребления.

Исполнителям – юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям – в сделках возмездного оказания услуг наиболее часто приходится сталкиваться с финансовыми рисками. Основные проблемы – отказ заказчика от оплаты, заявление требования о снижении стоимости услуг в процессе их оказания или отказ от договора без оплаты предоставленных услуг. Ключевые причины такого поведения заказчиков – неудовлетворенность качеством оказанных услуг, невозможность исполнить финансовые обязательства или нежелание платить по договору и выставление в связи с этим разного рода претензий к исполнителю.

Договоры возмездного оказания услуг очень часто становятся предметом арбитражных судебных разбирательств, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением условий сделки. По количеству споров они уступают только договорам купли-продажи и их разновидностям. Основные требования исполнителей – взыскание стоимости услуг, задолженности по оплате и неустойки.

Как исполнителю минимизировать риски при заключении договора

Большинство исполнителей оказывают услуги массового спроса. Чтобы упросить себе задачу оформления отношений с заказчиками, они используют типовые формы договоров, которые заранее разработаны под основные модели практикуемой коммерческой деятельности.

При использовании типовых форм договоров рекомендуется:

  • Поручать подготовку формы договора профильному юристу. Это позволит учесть специфику деятельности исполнителя, используемую систему налогообложения, индивидуальные особенности оказания услуг, выгоды, риски, способы их устранения и минимизации.
  • Готовить для услуг определенного профиля, перечня и содержания, для каждой модели взаимоотношений и расчетов с заказчиками свою форму договора. Чем меньше изменений/дополнений придется вносить в договор в каждом отдельно взятом случае, тем лучше. Это особенно важно, если заключение договоров поставлено на поток и занимаются этим рядовые сотрудники.
  • Разделять услуги и, соответственно, договорную работу как минимум на две группы по типам заказчиков: юридические лица (ИП) и физические лица. В последнем случае обязательно нужно учитывать законодательство и судебную практику в сфере защиты прав потребителей. Если компания или ИП работает в системе госзакупок, это направление должно быть выделено в особое – здесь очень много своих нюансов.
  • Актуализировать формы договоров время от времени и регулярно проверять их соответствие текущим реалиям.

Не рекомендуется использовать типовую форму договора для сделки, которая выбивается из череды регулярно заключаемых. Например, если предстоит сложный, длительный, многоступенчатый процесс оказания услуг. Или услуга будет оказываться впервые. Либо ее содержание готовится под конкретного клиента, и поэтому многое будет очень индивидуально и специфично. Во всех этих случаях нужно готовить сделку с привлечением юриста, который, учитывая договоренности сторон и прочие обстоятельства, разработает текст договора для конкретной сделки.

Другие важные советы:

Совет 1. Проверяйте заказчика на платежеспособность


Каждого нового заказчика, с которым планируется крупный контракт и (или) долгосрочные отношения, проверяйте на предмет его финансово-экономического положения и репутации. Вступая в договорные отношения, вы должны понимать, насколько заказчик платежеспособен, и в целом чего можно ожидать от предстоящего сотрудничества.

Совет 2.Не начинайте работу без подписанного договора


Не начинайте оказывать услуги до того, как будет подписан договор. Даже если вы получили определенный аванс. Если что-то пойдет не так, придется доказывать наличие договорных отношений. Отсутствие договора – не препятствие для обращения в суд с иском о взыскании оплаты услуг. Но получение положительного судебного решения может быть очень проблематичным в доказательственном плане, а иногда и невозможным.

Совет 3. Предусмотрите поэтапную оплату для сложных, многоэтапных услуг


Если услуга сложная, многоэтапная, имеет длительный процесс оказания, предусмотрите первоначальный аванс и дальнейшую поэтапную оплату. Аванс рекомендуется установить и в том случае, если начало оказания услуги предполагает определенные финансовые расходы от исполнителя.

Совет 4. Документально зафиксируйте договоренности о дополнительных расходах и условиях оказания услуги


Некоторые услуги требуют расходов за счет заказчика, предоставления с его стороны сил и средств, создания заказчиком определенных условий для предоставления услуги и получения ожидаемого результата. Обязательно, чтобы в дальнейшем не возникало недоразумений и споров, включайте в договор, кто и в каком порядке будет нести такие расходы, кто и что должен сделать в процессе оказания услуг.

Совет 5. Предусмотрите обеспечение


В качестве страховки от отказа заказчика оплачивать услуги можно предусмотреть обеспечение (залог, гарантия, поручительство). Как правило, это практикуется только в крупных сделках. В обычных же ситуациях используют аванс (предоплату) и (или) поэтапную оплату по мере появления, сдачи и принятия промежуточных результатов оказания услуг.

Совет 6. Добивайтесь четкого и подробного задания от заказчика


При формировании и согласовании задания главная задача – четкость, ясность и понятность формулировок. Исполнителям это помогает предотвратить необоснованные претензии заказчика к качеству услуг.

Совет 7. Не привязывайте оплату услуг к их определенному результату, если вероятность его получения неочевидна.


Предметом договора возмездного оказания услуг являются именно услуги, причем с акцентом на процессе их оказания в соответствии с заданием заказчика. В этом аспекте нередко происходит смешение понятий и путаница между сделками купли-продажи и подряда. Оплачиваться должны услуги, а не их результаты, хотя последние и могут оговариваться сторонами и подразумеваться как цель заключения договора.

Минимизация проблем и рисков на этапе исполнения договора

Договор заключен и остается только его исполнить. Казалось бы, все просто – достаточно четко следовать договоренностям. Но и на этом этапе нередко возникают проблемы – обычно из-за невнимательности или нежелания соблюдать формальности.

Наши арбитражные юристы рекомендуют исполнителям:

  • Не заниматься самодеятельностью, выходя за рамки предмета договора и задания.
    Если нужно внести изменения или дополнения – согласовывайте их официально и заключайте дополнительные соглашения. Иначе все, что вы сделали не так, как было прописано в задании, может быть оспорено по критериям качества. А все, что сделано сверх оговоренного, остаться неоплаченным.
  • При нарушении сроков уведомить заказчика в письменном виде.
    При наличии оснований считать, что в предусмотренные договором сроки вы не сможете уложиться, заранее письменно уведомите об этом заказчика. Даже если такое уведомление не предусмотрено договором. Нарушение сроков – основание для неустойки. Если же заранее уведомить заказчика, можно будет без нарушений обязательств согласовать изменение сроков.
  • Уведомляйте заказчика обо всех проблемах, которые влияют на надлежащее исполнение условий договора.
    Независимо от того, есть ли такая обязанность исполнителя в договоре или нет. Совместными усилиями можно быстрее устранить трудности, не допустить срыва срока и убытков. Такой подход позволяет и оперативно вносить изменения в договор путем подписания допсоглашений. В ряде случаев вина – на стороне заказчика, но он может просто не знать о проблеме. И здесь письменное уведомление будет всем во благо. Кроме того, снимет с исполнителя риск оказаться крайним из-за нарушений условий договора не по своей вине.
  • Вовремя оформляйте текущую документацию в процессе исполнения договора возмездного оказания услуг
    Основные документы – акт сдачи-приемки услуг, счет (счет-фактура) исполнителя и платежные документы по расчетам. Все это, если понадобится, будет доказательством в судебном процессе.
  • Не игнорируйте замечания заказчика
    Обязательно отвечайте на уведомления и претензии заказчика, представленные в письменном виде. Не ограничивайтесь отписками – мотивируйте свою позицию и старайтесь находить компромиссное решение.
  • При нарушении заказчиком условий договора и отказе от их исполнения направляйте ему письменную претензию.
    Без соблюдения претензионного порядка урегулирования спора иск арбитраж не примет, а на его соблюдение понадобится время, что может повлечь убытки.

При возникновении споров с заказчиком разумно к урегулированию ситуации привлекать юриста. Даже если проблема кажется не очень серьезной. Важно вовремя понять, чем все может обернуться и что лучше всего предпринять в текущий момент.

Оставить комментарий

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz