Секреты безопасных сделок: практические советы юриста для заказчика услуг

Заказчики платят, а исполнители не делают того, что положено по договору. Это самая распространенная проблема в сфере услуг. Но есть и много других, которые возникают как при заключении договора, так и в процессе исполнения обязательств. Будьте внимательны, если требуется – дотошны. В большинстве случаев нужно лишь быть осмотрительным и не допускать типичных ошибок.

Заключение договора: риски, проблемы, советы

Договоры возмездного оказания услуг между организациями и (или) ИП, как правило, подразумевают две схемы взаимодействия:

  • услуги оказываются на постоянной (периодической) основе;
  • услуги носят разовый характер.

Первый вариант предполагает относительно долгосрочный характер взаимодействия, при этом одни и те же услуги могут оказываться неоднократно – по мере необходимости (по отдельным заданиям заказчика) либо по заданному графику (плану-графику). Зачастую такие договоры предусматривают возможность пролонгации, если ни одна из сторон не заявит о намерении прекратить отношения.

Во второй ситуации договор – разовая, относительно краткосрочная сделка, которая завершается оказанием и принятием услуг (услуги).

Заказчики, как правило, располагают возможностью тщательно подойти к выбору исполнителя услуг и самостоятельно определить их перечень, содержание и длительность оказания. Нельзя игнорировать это. Но даже если вы заранее определились, с кем именно хотите заключить договор, обязательно, прежде чем выходить на заключение сделки, проверьте будущего контрагента.

На этапе заключения договора рекомендуется:

  • Проверить исполнителя по общедоступным информационным базам: ФНС, ФАС, суды, ФССП и пр.
    Важно убедиться, что исполнитель имеет право заниматься соответствующей деятельностью и нет препятствий для того, чтобы он смог выполнить условия договора в полном объеме.
  • Тщательно подойти к формированию задания на услугу.
    Подготовка задания – прямая обязанность заказчика. Только он знает, что ему нужно, какие результаты услуг и в какие сроки он хочет получить. Поскольку зачастую текст договора готовит исполнитель, задание может быть изложено так, как он его понял, а не так, как хотелось бы заказчику. Использование исполнителями типовых форм договора в большинстве случаев влечет типовые формулировки задания. А то, что не прописано в договоре, для исполнителя не несет обязательной силы.
  • Предельно внимательно отнестись к согласованию порядка оплаты услуг.
    Внесение аванса – в любом случае риск. Предоплата до подписания договора – двойной риск. Для соблюдения интересов сторон и распределения рисков целесообразно разбить оплату на этапы: наиболее часто при фиксированной оплате практикуется схема 50% – при заключении договора, 50% – когда услуги оказаны и приняты. Но соотношение может быть и иным – в разных сферах услуг практикуются свои схемы. Полностью избавиться от финансового риска можно только одним способом – предусмотреть полный расчет на момент принятия услуг. Правда, такая схема рискованна уже для исполнителя, и мало таких, кто готов на это безропотно согласиться. Если услуга будет оказываться в постоянном режиме (абонентское обслуживание, аутсорсинг и т.п.), как правило, используется схема периодической оплаты – это норма.
  • Если есть возможность, для подготовки договора – привлеките юриста, который сделает все грамотно и выполнит согласование условий с исполнителем, внеся при необходимости корректировки в договор.

На момент заключения договора необходимо убедиться, что:

  • исполнитель по своему профессиональному уровню, силам и средствам и, если необходимо, наличию специальных разрешений, способен оказать услуги нужного качества;
  • у исполнителя нет проблем, которые не позволят ему оказывать услуги или оказать их в срок;
  • задание сформулировано четко, ясно, однозначно, и оно понятно исполнителю;
  • в проекте договора урегулированы все важные для заказчика моменты, он не требует внесения изменений и дополнений;
  • возможные риски определены и устранены либо, если первое невозможно, минимизированы.

Главный риск заказчика – финансовый: его могут просто «кинуть» на деньги. Но этот же риск характерен и для исполнителей, которые могут не получить оплату за оказанные услуги. Итог всегда один – сначала претензии, а потом суд. Это в любом случае долго, невыгодно, а зачастую не дает возможности реально взыскать деньги.

Финансовые риски сторон можно минимизировать, предусмотрев схему поэтапной оплаты. При желании свести риск к нулю придется искать более надежные варианты. Как правило, в первую очередь рассматривается обеспечение. Но, в отличие от договоров купли-продажи и подряда, в сфере услуг этот инструмент практически не используется.

Среди современных решений в сделках двух коммерческих субъектов постепенно набирает обороты сервис гарантированных (безопасных) расчетов – банковский продукт, возможность и условия использования которого зависит от обслуживающего компанию или ИП банка. Такую схему расчетов необходимо предусматривать договором. Недостаток – комиссионные расходы, размер которых зависит от суммы сделки.

Рекомендации для заказчиков в процессе исполнения договора оказания услуг

Поведение заказчика в рамках исполнения договора очень сильно зависит от модели взаимодействия. Порядок оказания услуг, их сдачи, принятия, оплаты и пр. должен быть четко прописан в договоре и ему необходимо четко следовать. Это главная задача заказчика – не нарушать свои обязательства, чтобы такие нарушения не стали поводом для ответных нарушений исполнителя.

Как бы ни был отлично составлен договор возмездного оказания услуг, он не является 100% страховкой от проблем. В большинстве случаев исполнители не исполняют свои обязательства не потому, что плохо прописаны условия, а потому, что не могут или не хотят делать то, что прописано.

В рамках исполнения договора заказчикам рекомендуется:

  • Назначить ответственное лицо, которое будет курировать исполнение обязательств заказчиком, контролировать процесс оказания услуги и взаимодействовать с исполнителем по текущим вопросам.
  • Не производить оплату услуг до того, как они будут оказаны и приняты в соответствии с условиями договора.
  • По фактам сдачи-приемки услуг составлять акты, а в случае нарушений исполнителем качества услуг – своевременно направлять мотивированный отказ от принятия услуг. Разумеется, все должно быть официально – в письменном виде, подписано надлежащим лицом и т.д.
  • Оперативно направлять письменные уведомления исполнителю в случае возникновении у заказчика финансовых трудностей и других проблем с оплатой услуг. Во-первых, это, возможно, позволит прийти к компромиссному решению. Во-вторых, если исполнитель приостановит или прекратит оказание услуг (и будет прав), не придется столкнуться с требованием о погашении задолженности.
  • Реагировать на проблемы с качеством и сроками оказания услуг, не молчать по этому поводу. Если что-то не устраивает, сообщите исполнителю. Если нужно внести коррективы в договор – направьте свои предложения для согласования.
  • Сохранять всю переписку с исполнителем, документы по исполнению договора и платежные документы – все это доказательства, если придется готовить претензию или идти в суд.
  • Незамедлительно привлекать к вопросу юристов при возникновении конфликтных ситуаций и споров. Специалист рассмотрит проблему под углом закона и судебной практики, поможет найти компромиссное для сторон решение и не усугубить положение неверными действиями.

Основные арбитражные споры, где заказчики выступают истцами, связаны с расторжением договора, с взысканием сумм, оплаченных за неоказанные или некачественно оказанные услуги, а также с взысканием неустойки. Если договор составлен грамотно, а его условия соблюдались, с получением положительного судебного решения проблем не возникает. Сложнее добиться реального получения денежных средств, что, так или иначе, все равно приводит к необходимости искать пути обеспечения сделки и расчетов.

Оставить комментарий

Оставьте первый комментарий!

avatar
wpDiscuz