Неосновательное обогащение

Организации и граждане довольно часто сталкиваются с вопросами неосновательного обогащения. Итак, что это такое, в каких случаях обогащение трактуется законом как «неосновательное», и как быть в таких ситуациях?

Что такое неосновательное обогащение?

Если оставить в стороне эмоциональную и этическую сторону вопроса, которые есть в любой конфликтной ситуации, то сухие строчки закона говорят нам следующее. Неосновательно обогатившимся считается лицо, которое в отсутствие предусмотренных действующим законодательством оснований приобрело либо сберегло имущество за счет другого лица. Что это означает?

Можно выделить три основных момента, которые в совокупности позволяют определить ту или иную группу фактов именно как ситуацию неосновательного обогащения.

  1. Лицо (в данном случае под «лицом» может подразумеваться как физическое лицо, так и организация, назовем его «Приобретатель») приобрело денежные средства или имущество без предоставления встречного исполнения. То есть получило объективную возможность данными средствами пользоваться и распоряжаться, никак другой стороне это не компенсировав. Сюда же относятся ситуации, когда данное лицо не приобретало имущество от кого-то, а сберегло то имущество или денежные средства, которых при нормальном развитии ситуации должно было бы лишиться.
  2. Лицо, назовем его «Пострадавший», из владения и пользования которого вышеуказанное имущество выбыло, объективно лишилось данного имущества. То есть Приобретатель не просто получил какое-то безхозяйное имущество либо умудрился обогатиться, создав что-то из пустоты, а получил именно имущество Пострадавшего. Или не передал Пострадавшему имущество, которое должен был бы при нормальном развитии событий ему передать.
  3. Третий и самый важный момент, который чаще всего является камнем преткновения в судебных спорах по неосновательному обогащению, — между Приобретателем и Потерпевшим не должно существовать какого бы то ни было договора либо иного законного основания, по которому данное имущество должно было быть передано Потерпевшим Приобретателю. Такими основаниями могут быть акты государственных органов, судебные решения и т д. Если такая обязанность в силу закона существовала, то оспаривание передачи или сбережения имущества идет уже по другим правовым основаниям, в зависимости от ситуации. Если, конечно, основания для такого оспаривания вообще имеются.

Примеры неосновательного обогащения

Пример 1:
ООО «Лепрекон» перечислило на счет ООО «Турист» энную сумму денег по ошибке. Скажем, бухгалтер замечталась об отпуске и спутала реквизиты двух юридических лиц. При этом никаких договоров или иных обязательств между ООО «Лепрекон» и ООО «Турист» не имеется. Итак, мы имеем все признаки неосновательного обогащения: Приобретатель получил деньги, Потерпевший их лишился, никакого встречного предоставления при этом не получил (что естественно, ведь договора между ними никакого нет), и законных оснований для перевода данной суммы не имеется. Соответственно, обрадовавшееся внезапному «прибытку» ООО «Турист» с точки зрения закона обогатилось совершенно неправомерно и, погрустив, должно данные средства ООО «Лепрекон» вернуть. Грустить о потере внезапного приобретения в данном случае рекомендуется не дольше, чем будет получено требование о возврате денег, во избежание неизбежных судебных последствий такого невозврата. В идеале же, вернуть неосновательно приобретенные денежные средства следует незамедлительно после обнаружения факта их приобретения.

Пример 2:
ООО «Несбывшиеся надежды» заключило с ООО «Оптимист» договор на закупку оборудования на условиях предоплаты. ООО «Несбывшиеся надежды» перечислило ООО «Оптимист» энную денежную сумму по данному договору, полностью выполнив свои обязательства, и стало ожидать отгрузки оборудования. Но в силу каких-то объективных причин или чьей-то банальной халатности оплата по данному договору оказалась перечислена дважды. То есть Приобретатель дважды получил полную сумму оплаты за свой товар. Получается, что, вроде бы, денежные средства перешли к одному лицу за счет другого и договор на это имеется, в итоге Потерпевший грустно наблюдает за отгрузкой дважды оплаченного оборудования, которое получилось «золотым», и сделать тут ничего нельзя. Однако же, это неверно. Поскольку по вышеуказанному договору сумма оплаты уже была перечислена сполна, то излишне уплаченные денежные средства, хоть формально и перечислены в рамках данного договора, тем не менее, попадают в категорию «неосновательного обогащения» и должны быть незамедлительно возвращены Потерпевшему.

Примеры дел из судебной практики
Ниже даны ссылки на примеры дел о взыскании необоснованного обогащения из нашей собственной судебной практики. Здесь вы можете ознакомиться с описанием дел и решениями суда по ним: возврат неосвоенных авансов, возврат перечисленных по ошибке денег.

Особенности взыскания необоснованного обогащения

Прежде всего, в случае, если спор будет рассматриваться в порядке арбитражного судопроизводства, то нельзя забывать про досудебную стадию урегулирования спора. Арбитражный процессуальный кодекс относит споры о взыскании неосновательного обогащения к категории дел, при разрешении которых обязательным является досудебное урегулирование (ч.5 с.4 АПК РФ). После направления претензии, если ответ не получен в течение 30 дней, можно обращаться в суд. Если ответ получен, но он неудовлетворителен для Потерпевшего, досудебный порядок все равно считается соблюденным.

Не важно, явилось ли неосновательное обогащение Приобретателя результатом его действий, деятельности самого Потерпевшего или каких-то третьих лиц, либо произошло помимо их воли. Был ли чей-либо умысел или нет – не существенно, значение имеет сам факт обогащения и отсутствия правовых оснований для него.

Если нет возможности возвратить в натуре неправомерно сбереженное либо полученное имущество, в таком случае Приобретатель должен возместить Потерпевшему полную стоимость данного имущества на момент его приобретения.

Порядок взыскания

Итак, каким образом стоит действовать, если вы хотите вернуть принадлежащее вам имущество? Прежде всего, как уже упоминалось выше, стоит направить претензию, в которой указать, кому она направляется, от кого, какое имущество и в каком объеме вы хотите получить и почему вы считаете, что Приобретатель должен вам это имущество передать. Также к претензии нужно приложить подтверждающие ваши требования документы. После отправки претензии нужно подождать. Если в течение 30 дней вы получите ответ, то дальше стоит действовать в зависимости от того, насколько удовлетворительным он для вас является. Если ваши требования исполнены, вопрос можно считать закрытым. Если нет, либо ответа не последовало, то затем нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Обратите внимание на то, что если вы связывались с Приобретателем иным образом, — по телефону, через мессенджеры, встречались лично, — все равно стоит соблюсти формальный претензионный порядок перед обращением в суд во избежание проблем с доказыванием соблюдения данного порядка.

Когда неосновательное обогащение нельзя вернуть?

Разумеется, законом предусмотрены также случаи, когда вернуть необоснованное обогащение не представляется возможным.

  • Имущество, переданное хоть и во исполнение какого-либо обязательства, однако до наступления срока исполнения, тем не менее, не подлежит возврату. Иными словами, если обязательство имело место быть, следовательно, и передача имущества в соответствии с ним свидетельствует о наличии волеизъявления Потерпевшего на такую передачу, пусть и вне временных рамок данного обязательства. Ссылаться на то, что передача имущества находится за рамками обязательства, в данном случае нельзя.
  • Аналогично, не возвращается имущество, которое было передано во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности. Соответственно, если обязанное передать имущество лицо передало его даже за пределами срока, в течение которого это имущество могло быть у него истребовано, вернуть обратно это имущество нельзя.
  • Не возвращаются также выплаты и платежи – «заработная плата, пенсии, пособия, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию», — но только при условии отсутствии недобросовестности со стороны этого гражданина и счетной ошибки.
  • Также не возвращаются денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если Приобретатель докажет, что Пострадавший знал об отсутствии данного обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. В случае с «благотворительностью» надлежащим подтверждением будет соответствующий договор. Иными словами – опять же, при взыскании неосновательного обогащения потребуется доказать, что сумма была передана Пострадавшим осознанно.

Требования к исковому заявлению и срок исковой давности

Лицо, желающее взыскать неосновательное обогащение и обращающееся с данной целью в суд, должно надлежащим образом оформить исковое заявление. Требования к форме и содержанию иска подробно изложены в статье 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ (в случае, если иск будет рассматриваться в федеральном суде, то следует руководствоваться ст.131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Истец или его представитель могут подать исковое заявление как лично непосредственно в суд, так и через форму на сайте суда в сети Интернет.

    В иске обязательно должны быть указаны сведения:

  • о том, кто является истцом;
  • место нахождения истца;
  • контакты для связи;
  • аналогичные сведения об ответчике;
  • требования к ответчику со ссылками на законодательство;
  • обоснование требований к ответчику;
  • расчет взыскиваемой суммы;
  • цена иска;
  • сведения о досудебном урегулировании;
  • список прилагаемых к иску документов.

Срок исковой давности по делам о неосновательном обогащении — 3 года. Данный срок исчисляется от даты платежа.

Тема незаконного обогащения довольно сложна и имеет множество нюансов. Поэтому перед обращением в суд рекомендуется получить консультацию квалифицированного специалиста.

Оставить комментарий

29 Комментарий на "Неосновательное обогащение"

avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
лана
Гость

Добрый день прошу разьяснить могу ли я как юр лицо взыскать на основании неосновательного обогащения денежные средства в рамках уголовного дела о мошеннтчестве

Марина
Гость

Добрый день! Прошу разъяснить -будет ли являться неосновательным обогащением выполнение определенного вида услуг штатным работником дополнительно по договору ГПД, схожих со своими должностными обязанностями и как строить защиту в суде

Элен
Гость

Здравствуйте! Можно ли считать незаконным обогащением то, что я приобрела «наставничество» по которому должен быть составлен план выхода заработка и другие услуги, но по факту ничего не получила?

Дмитрий
Гость

Добрый вечер!

Дмитрий
Гость

Может кто-то подскажет по нашей ситуации как быть. ТСЖ обслуживало незаконно как впоследствии выяснилось несколько месяцев дом, житель этого дома платил за содержание в это ТСЖ. Одновременно этот же дом слала обслуживать Управляющая организация, как потом выяснилось на законных основаниях. Житель этого дома об этом знал, но продолжал платить в ТСЖ какое то время, потом перестал и стал требовать деньги обратно, так как Управляющая организация просит оплатить образовавшийся долг. Как быть ТСЖ в данном случае? Считается ли это для ТСЖ неосновательным обогащением?

максим
Гость

Добрый день! Я купил помещение без земельного участка. Разыскал владельца земельного участка и он согласился продать вот только цену запросил 70 000р(балансовая стоимость как он обьянил) хотя кадастровая стоимость 30000.Есть ли здесь факт неосновательного обогащения?

Ирина
Гость

Здравствуйте, я перевела деньги физическому лицу за услуги по окраске. Услуги не были выполнены. Можно ли считать это неосновательным обогащением?

Эд
Гость

Добрый день. Получил от банка положительное решение о рефинансировании ипотеки, после чего были затребованы доп. документы в числе которых оценка квартиры с условием её заказа и оплаты на сайте банка. После оплаты оценки получил от банка отказ в рефинансировании с основанием никак не связанным с оценкой квартиры. Получается оплатил её напрасно, до принятия окончательного решения и деньги потерял. Вопрос — являются ли действия банка неосновательным обогащением или просто мошенничество (учитывая, что оплата компании-оценщику была произведена через специальный сайт банка, а я был введён в заблуждение первым положительным решением банка)? Спасибо.

Артур
Гость
Здравствуйте.заключил с физ лицом договор займа денежных средств под процент с распиской .он дал мне номер карты на которую я перевел деньги. 3 месяца подряд он выплачивал проценты с карты родственницы,потом заболел короновирусом и пропал на 3месяца.после чего я обнаружил что я перевел денежные средства не ему а этой же родственнице по ошибке,т.к если бы знал что номер карты не его то не заключил бы договор.в договоре родственница никак не фигурирует,а по факту все обязательственные отношения были с ней. на нее оформлен бизнес,а сам он ничего не имеет и может обанкротиться из за чего я потеряю все деньги.имеет ли быть… Читать далее »
Виктория
Гость
Бывший парень просит вернуть деньги после расставания и подарок (телефон) ,которые дарил и добровольно перечислял каждый день примерно в течении пол года.В начале я попросила в долг,он перевёл и сказал, что можно не отдавать и сказал что я могу не работать, он будет мне перечислять деньги,я согласилась. Есть куча смс ,где он пишет что переведёт мне денег,когда я спрашивала сможет ли он это сделать на то или другое,так же когда я упоминала что кому то должна ,он говорил что это он должен и переведёт. После расставания написал, что я должна все вернуть он подаст в суд ,что это незаконное обогащение.… Читать далее »
Ольга
Гость

Доброго времени суток!
Можно ли взыскать денежные средства в рамках необоснованного обогащения в условиях уголовного дела. Был взят кредит и отдан мошенникам через банкомат.
Спасибо.

Артур
Гость

Добрый вечер! На меня было подано заявление о незаконном обогащении. В нём указано что 2020 г. мне на устной основе выдали в долг 300 000 и я обязан их вернуть , но на самом деле никаких разговоров с данным лицом не имел ,ни разу с ним не встречался никаких документов не подписывал, средства были переведены за работу без составления договора.

Валентина
Гость

Здравствуйте, можно ли считать перечисленные мною добровольно деньги (примерно 600 тысяч рублей каждый год, на протяжении пяти лет, на содержание двоих детей и общего имущества) неосновательным обогащением, если сейчас бывший супруг подаёт на меня в суд на оплату алиментов и содержание жилья за последние три года? Утверждая, что я обязана оплачивать жильё и алименты самостоятельно, хотя деньги ему предоставлялись еженедельно и устно мы обговаривали, что он будет платить за меня. До сих пор перевожу деньги еженедельно. Нахожусь не в России, дети в России с бывшим мужем. Спасибо

Анна
Гость

Здраствуйте. Бывшая свекровь 2 года назад перевела 175т. на погашения моего кредита, этот кредит был взят по просьбе моего бывшего гражданского мужа, деньги были полностью потрачены им.
Долгое время свекровь и бывший муж просили что-бы я забрала заявление по алиментам, я им отказывала. У него накопился долг и они начали мне угрожать, что 175т. вернут обратно.
Сейчас она подала на меня иск неосновательного обогащения, может ли она выиграть дело?
При переводе она ничего не указала. Раньше были с ней переписки, где она говорила, что добровольно и безвозвратно даёт эти деньги, но и их как доказательства Сейчас уже нет.

Судакова Марина
Гость

Здравствуйте! Подскажите, наша организация оплачивает проезд кандидатам на трудоустройство. если кандидат отказался приезжать, не явился на рейс или поезд, является ли это неосновательным обогащением с его стороны. И еще момент: если кандидат все же воспользовался билетом, но отказался от трудоустройства? будет ли ЭТО неосновательным обогащением.

wpDiscuz